В каком размере освобождается от НДФЛ и страховых взносов компенсация дистанционному работнику за использование собственного оборудования?

Документ

Письмо Минфина России от 29.10.2020 № 03-04-06/94269

Комментарий

В соответствии с НК РФ не облагаются НДФЛ и страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Порядок выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств установлен ст. 312.3 ТК РФ. Согласно этой статье работодатель выплачивает компенсацию в размере, порядке и в сроки, которые определены трудовым договором. Из этой нормы следует, что обязанность выплачивать компенсацию возникает у работодателя, только если такая компенсация предусмотрена в трудовом договоре.

Суммы компенсаций расходов дистанционных работников на использование принадлежащих им оборудования и программно-технических средств не подлежат обложению страховыми взносами и НДФЛ в размере, установленном трудовым договором о дистанционной работе между организацией и работником.

Минфин России обратил внимание на следующее. Несмотря на то что сумма компенсации Трудовым кодексом не ограничена, ее размер должен соответствовать экономически обоснованным затратам, связанным с фактическим использованием работником личного оборудования (средств) для целей трудовой деятельности. Это значит, что организация должна располагать копиями документов, подтверждающих расходы, понесенные работником при использовании личного оборудования (средств) в служебных целях.

Как правило, дистанционная работа невозможна без использования интернета. Порядок выплаты такой компенсации см. здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *